
Сергей ТЮПА
НА ВСЕ ЧЕТЫРЕ * * *
Прожектора окон в застывшем тумане * * *
Хотелось заплакать - порвалась струна. * * *
Теснота на прилавке и ценники в ряд. * * *
Ночью холодно на крыше. ДВЕ МЫШИ
В седой тишине полутемной пещеры, ГОРОД МОЙ
Пасти подъездов разинув, дома Лица на лужах, глаза опустив, Добрый вечер, город мой, Мальчики в чёрном, девочки в блядском Добрый вечер, город мой, (1996)
ИЛЛЮЗИЯ
Медленный фокстрот на волне реки Где-то вдвоём с тобой - иллюзией Ты оставишь знак на моих глазах Где-то вдвоём с тобой - иллюзией Лёгкие шаги на сырой пыли Где-то вдвоём с тобой - иллюзией (1997)
ЕСЛИ ТЫ ОДИН
Если ты один - Струны прижимать Всё равно, как и что Если ты один, Всё равно, как и что (1998)
САНЯ
Он научил меня Он не обидчив, Он смотрит хитро, Он слишком часто Его сразу видят, Испитие пива И где бы он не был, Скорее на свете (2001)
НА ВСЕ ЧЕТЫРЕ СТОРОНЫ
Немало было сказано, немало было спето На все четыре стороны, И было так всё правильно, и весело и смело, На все четыре стороны, Дороги все проложены, и сделано полдела На все четыре стороны, *** © Сергій Тюпа. Всі права застережені.
(Стихи и бардовские песни)
Кромсают лучами холодную
мглу.
Мы снова вдвоем очутились в обмане:
Ты - ждешь, я - тебе
безответственно лгу.
Никто не осудит, никто не услышит
Слова, что мурлыкаю
я под Луну.
Пусть кто-то другой этим воздухом дышит,
Мне надо идти - я
идти не могу.
Так будет недолго, но ты просишь вечность,
Не зная, что
"вечность имеет предел".
Не стоит искать и любить безупречно -
В ней тоже
порок, коль изьянов в ней нет.
Хотелось уйти -
оборвались пути.
И две параллели бегут, как одна,
В непризнанной точке
сойдясь впереди.
Хотелось любить - запретили весну,
Хотелось уснуть -
открывали глаза.
И жадно прилипнув к цветному окну,
Теряя других, я бежал
от себя.
Хотелось всего - да попали под дых,
Скрутили, связали, да бросили
в снег.
"Остынь. Если хочется больше других,
Получишь со всеми всегда
наравне".
Тусклый взгляд упирается
в стену.
В воспитательных целях кругом говорят:
"Ты обязан сложить себе
цену".
И мне кажется, будто я слышу сейчас,
Как девиз ошалелого
века:
"Эй, милейший, послушайте сколько у вас
Будет стоить кило человека
?"
Из прозрачной глубины
Месяц в ухо
нежно дышит
И нашептывает сны
В заплетении антенном
Сарый кот, сижу
один -
Грязный, гордый и голодный,
Никудышний семьянин.
Я смотрю на дом
напротив-
Там, в светящемся окне,
Силуэт домашней кошки
Очень ясно
виден мне.
Что ты думаешь, красотка,
Наблюдая с высоты,
Как дерутся на
помойке
Исхудавшие коты ?
Пыл страстей тебе неведом,
Но порою, как
сейчас,
Хочешь ты причиной драки
Оказаться хоть бы раз.
Но судьба твоя
иная,
И когда придет черед,
Для тебя кота хозяйка
В дом однажды
приведет.
И без жалости особой,
С безопасной высоты
Наблюдать ты будешь
снова
Как поют любовь коты.
Под шепот невидимой глазу
воды,
Летучая мышь, попирая манеры,
Спит вниз головою. Ей видятся
сны.
Не свежесть вечернего ветра на коже.
Не слабость гурмана -
бойцы-комары.
А сниться из листьев ей мягкое ложе,
Что спряталось в нише
уютной норы.
А где-то внизу, на просторой долине,
Где ветер гуляет ,
старик - следопыт,
Полевка сидит у листочка полыни
И в темное небо с
тоскою глядит.
Жадно глотают уставших
прохожих
Пьяное небо, сдурев от тепла
В землю плюётся дождём подкожным
Смотрят на небо, его не видя.
Я напеваю старый мотив,
Всё представляется в новом виде
Здравствуй, свет в твоём окне
Я
сегодня там чужой
Завтра, впрочем, тоже…
Слово "любовь" на
уровне мата,
Толстых и тонких, в форме и в штатском -
Всех их уносят реки
асфальта
Здравствуй, свет в твоём окне
Я
сегодня там чужой
Завтра, впрочем, тоже…
Танцует ветер
Белые стихи
в голубой тени
Читает лето
Тихо скрипнет дверь, скажешь ты:
"Пойдём
вдвоём на небо"
Я рисую ночь на стене углём
И таю где-то…
На фоне заката
Где-то
вдвоём с тобой - иллюзией…
Кусочком света
И исчезнем
мы на чужих мирах
За морем где-то…
На фоне созвездий
Где-то
вдвоём с тобой - иллюзией…
Остынут следом
Я забуду все, так
забудь и ты
Что было где-то…
На фоне рассвета
Где-то
вдвоём с тобой - иллюзией…
Эту песню пей
Лишней ноты не
пролей,
Буги-вуги, хэй
Стало тяжелей
Громко петь уже
больней
Буги-вуги, хэй
Важно лишь, рядом кто
Возьми мою
кружку,
Налей мне вина…
И пускай не "Клико",
А портвейн - граммов
сто,
Нальёшь его ты,
А не кто-то другой
То в один из дней
Просто вспомни, что
важней
Буги-вуги, хэй
Важно лишь, рядом кто
Возьми мою
кружку,
Налей мне вина…
И пускай не "Клико",
А портвейн - граммов
сто,
Нальёшь его ты,
А не кто-то другой
Играть блюз в мажоре
Не жалеть деньги
Их
же ценить
В меру нескромен
Он любит женщин
И ими
любим.
Говорит прямо
Он верит на слово
И им
дорожит
Бывает упрямым
Но это, похоже,
Ему не
вредит
Если он рядом
Быстрей замечают,
Когда
его нет
Он считает обрядом,
Которому верен
Уже
много лет
Что бы ни делал,
Даже склонившись
К
преклонным годам
Он всё переменит,
Чем хоть на
крупицу
Изменится сам…
На все четыре стороны
ушли мои слова.
Что было от себя во мне, что было от поэта
На все четыре
стороны ушло под три черта
На все четыре ветра…
И рифмы с неба
падали, мелодия плыла,
И дружно подпевали все, кто в лад, кто неумело
Я не
заметил в шуме том, как музыка ушла
На все четыре ветра…
И видно далеко
вперед, и нет помех в пути.
Но значит, что не всё ещё внутри меня
сгорело,
Когда так часто хочется от этого уйти
На все четыре ветра…
Сергей ТЮПА родился в 1979 г., окончил Ивано-Франковскую
среднюю школу №1, в 2002 г. - факультет романо-германской филологии
Прикарпатского университета. Магистр филологии. Учасник ивано-франковской
команды "Знатоков" и "Брейн-ринга". Работает над кандидатской
диссертацией.Программный редактор Интернет-ресурса "Клуб интеллектуальных меньшинств"