Александр Дугин

    ЕВРАЗИЯ ПРЕВЫШЕ

    ВСЕГО !!!

    (Манифест)

     

         
         
    КРИЗИС ИДЕЙ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
         В российском обществе — особенно в социально-политической сфере — на старте нового тысячелетия болезненно ощущается дефицит идей.
         Мы стремительно утрачиваем представление о смысле жизни, о логике истории, о задачах человека, о судьбе мира. Экзистенциальный и социальный выбор подменен агрессивной рекламой. Драматические столкновения народов, культур и религий превращены
    в шоу, инспирируемые транснациональными корпорациями и нефтяными холдингами. "Человеческая кровь", "человеческая жизнь", "человеческий дух" стали статистическими абстракциями, демагогической фигурой речи в "гуманитарных" стенаниях, скрывающих двойной стандарт.
         На место тоталитарного единообразия пришло тоталитарное безразличие.
         Большинство политических партий, оформленных социальных движений преследуют конъюнктурные цели. Нигде не встретишь ясной и последовательной идеологии, способной вывести человека из состояния дремотного безразличия, сделать жизнь наполненной.
         
         АМЕРИКАНИЗМ И ПОТРЕБНОСТЬ В АЛЬТЕРНАТИВЕ
         Полноценный мировоззренческий проект изложен у последовательных либералов.
         Эти силы, геополитические ориентированные на США и Запад, берут в качестве образца для копирования американскую политику, американскую экономику, американский тип общества, американскую культуру, американский цивилизационный идеал. У этого лагеря есть одно достоинство — их проект логичен и непротиворечив, в нем теория связана с практикой. Но так логичны: мировое зло, смерть, распад...
         Либералы говорят решительное "да!" тому растерянному, бессмысленному, индивидуалистическому, олигархическому, бездуховному "единому миру", который силится сконструировать США — мировая гипердержава, воспринявшая свое технологическое и экономическое превосходство как мандат на единоличную гегемонию в планетарном масштабе.
         Очевидно, что подчинение России новому мировому жандарму — жандарму зрелищ — у многих вызывает протест. Но проявляется это чаще всего лишь эмоционально. Люди по инерции хватаются за старое — за остатки того, что принадлежит к другим, более гармоничным и благородным эпохам. Но этого недостаточно. Нам необходим активный контрпроект.
         Условия начала тысячелетия радикально новы. Мало сказать решительное "нет!" тому управляемому хаосу и "неоновому разложению", которые навязывает нам Америка. Необходимо сформулировать, выдвинуть, доказать и отстоять наш собственный, цивилизационный План.
        
     Самым масштабным, обобщающим и непротиворечивым мировоззрением, предлагающим такую альтернативу, является евразийство.
         
         ОТЦЫ-ОСНОВАТЕЛИ ЕВРАЗИЙСТВА
         Исторически евразийство сложилось в 20-е годы ХХ века. Это была попытка наиболее ярких представителей русской интеллектуальной элиты осмыслить логику политико-социального, культурного и геополитического развития России как единого, и по сути, непрерывного — процесса. От Киевской Руси до СССР.
         Евразийцы разгадали за диалектикой национальной судьбы русского народа и Русского Государства единую историческую миссию, выражавшуюся на разных исторических этапах по-разному.
         Главный тезис ранних евразийцев (князь Н.С.Трубецкой, П. Савицкий) звучал так: "Запад опасен для человечества". Народы
    мира, "цветущая сложность" культур и цивилизаций должны объединиться против экономической, политической и культурной доминации Запада.
         Россия (и древняя, и православно-монархическая, и советская) виделась евразийцам как оплот и авангард сопротивления против этого безбожного и эгоистического нароста на человечестве, претендующего на материальное и духовное господство.
         Евразийцы увидели в СССР новую — возможно, парадоксальную — форму, в которой Россия продолжала выполнять свою изначальную историческую функцию.
         Не одобряя атеизма и материализма, они сумели за внешним фасадом марксизма разглядеть в Советском Союзе архаическое национальное содержание, преемственность геополитическому призванию России.
         Для евразийцев — последовательных и убежденных русских патриотов — была очевидна ущербность того, как Национальная Идея была оформлена в Российской империи. Лозунги вроде уваровского: "Православие, Самодержавие, Народность" были лишь ширмой, скрывавшей вполне западное — а значит, чуждое и разрушительное для России — содержание.
         Советская модель формулировала Национальную Идею в классовых терминах, игнорируя национальную стихию, отметая Веру отцов.
         Был необходим синтез, новый подход. И он евразийцами был найден...
         Отцы-основатели евразийства первыми в высшей степени положительно оценили многонациональную ("имперскую") природу Российского Государства. В XVI веке Москва приняла эстафету евразийского имперостроительства от татар. Именно в это время (после падения Царьграда и гибели Византийской Империи) Россия осознала свою миссию — миссию последнего оплота Православия, "Третьего Рима", то есть особого общественного устройства, отличного от того пути, по которому шли страны католического и протестантского Запада.
         Однако, отстаивая свою уникальность, Россия не замыкалась в себе. Она активно усваивала западный опыт, перенимала его наиболее эффективные модели и методики с целью противопоставить Западу его же оружие.
         На современном языке это называется "модернизация без вестернизации".
         Евразийцы утверждали: для России одной только верности традиции — недостаточно. Ей необходимо уникальное сочетание консервативного и революционного начал. Россия должна активно модернизироваться, развиваться, частично открываться окружающему миру, и при этом строго сохранять и укреплять свою собственную идентичность...
         К сожалению, консервативно-революционное мировоззрение евразийцев оказалось трагически недооцененным. На фоне впечатляющих успехов марксизма в 20-е годы ХХ века оно казалось слишком утонченным, избыточным. В реальной политике того времени доминировали иные, значительно более примитивные модели. Однако абсолютно очевидным является и тот факт, что самые яркие успехи созданного в результате социальной революции Советского государства связаны именно с обогащением его традиционными и консервативными евразийскими элементами...
         Впоследствии евразийство было вытеснено из политики в сферу академической науки (здесь в первую очередь следует упомянуть великого русского историка Льва Николаевича Гумилева). Вновь актуальным евразийство становится после краха марксистской идеологии и победы Запада в "холодной войне"...
         
         НЕОЕВРАЗИЙСТВО
         На смену марксизму не пришла последовательная и устойчивая идеология, способная конкурировать с либерализмом (олицетворяемого сегодня США). Разрозненные фрагменты музейного монархизма, инерционного ностальгического советизма, экстравагантные фантазии радикальных экологов или анархистов не могли сами по себе сложиться в единый фронт.
    Отсутствовала общая мировоззренческая база, общий знаменатель. В этот момент наиболее пытливые умы, чистые сердца и пламенные души и обратились к наследию евразийцев. И обнаружили там спасительный источник полноценной идеологии, идеально соответствующей требованиям актуального исторического момента...
         Неоевразийство начало складываться как социальное, философское, научное, геополитическое, культурное течение в конце 80-х. Отталкиваясь от наследия русских евразийцев 20-30-х годов, вобрав в себя духовный опыт старообрядческой традиции Русского Православия, обогатившись социальной критикой русских народников, социалистов, по-новому осмыслив достижения советского этапа отечественной истории, освоив философию традиционализма и консервативной революции, геополитическую методологию и оригинальные революционные учения западных "новых левых", неоевразийство стало единственной серьезной мировоззренческой платформой в современной России, оформилось в научную школу, в систему социальных и культурных инициатив.
      
       Неоевразийство заложило основы современной российской геополитики, приобрело мощный кадровый потенциал сторонников во властных структурах и силовых министерствах и ведомствах (основывающих на евразийской геополитике серьезные оперативные международные, военные и экономические проекты).
         Неоевразийство повлияло на современную отечественную политологию, социологию, философию.
         Неоевразийство постепенно стало важным концептуальным инструментом российских государствообразующих монополий, нуждающихся в стратегической модели для выработки долгосрочной стратегии макроэкономической деятельности, зависящей не от сиюминутных политических процессов, но от исторических, географических и цивилизационных констант.
         Неоевразийство легло в основу широкого спектра авангардных течений в молодежной культуре, создало свой уникальный (революционный, пассионарный и в то же время укорененный в национальной традиции) стиль.
         Неоевразийство оказало колоссальное влияние на политические партии и движения современной России. В программных документах "Единства", КПРФ, ОВР, ЛДПР, движения "Россия", множества других партий и движений заметны неоевразийские элементы. Однако заметна и крайняя непоследовательность и конъюнктурность этих заимствований... Вообще, партии в России, к сожалению, как правило, деидеологизированы, так как создаются они для решения краткосрочных, прикладных задач.
         
         НОВЫЙ СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЙ СУБЪЕКТ
         Пришло время сделать следующий шаг: придать неоевразийству конкретное социально-политическое измерение.
         Новое руководство России, занятое решением стратегических задач, стоящих сейчас перед страной, явно не удовлетворено примитивными и разрушительными рецептами, навязываемыми Западом и проводниками его влияния в России. Оно нуждается в мировоззренческой и социально-политической опоре.
         Если для решения сиюминутных задач сложившаяся политическая и партийная система пригодна (хотя и для этого она объективно малопригодна), то уже в среднесрочной перспективе (не говоря уже о долгосрочном стратегическом подходе) она явно несостоятельна и нуждается в радикальном реформировании.
         Данная система сложилась в результате попытки замещения советской модели западной либерал-демократической. Но сегодня для России неприемлемо ни то ни
    другое. Необходимы партии и движения, имеющие четкую мировоззренческую базу, отражающие интересы народов России, а не эксплуатирующие доверие людей ради своей частной или групповой выгоды.
         Те, кто стоял у истоков неоевразийства, кто сформировал теоретические предпосылки и основы российской геополитики, евразийской философии, консервативно-революционной политологии и социологии, кто отдал много лет борьбе за идеалы Евразии, за возрождение русского народа и нашей Великой Державы, приняли решение образовать новое социально-политическое движение "ЕВРАЗИЯ".
         
         КТО СТАНЕТ УЧАСТНИКАМИ ДВИЖЕНИЯ "ЕВРАЗИЯ"?
         К кому мы обращаемся с призывом поддержать наше движение?
         К каждому россиянину, образованному и не очень, влиятельному и лишенному самого последнего, к рабочему и к менеджеру, к страждущему и процветающему, к русскому и татарину, к православному и к иудею, к консерватору и к модернисту, к студенту и к стражу порядка, к десантнику и к ткачихе, к губернатору и рок-музыканту.
         К тем, кто любит Россию, не мыслит себя без нее, кто осознал необходимость серьезного волевого усилия, которое требуется от всех нас для того, чтобы наша страна и наш народ остались на карте нового тысячелетия. К тем, кто хочет, страстно хочет вернуть Родине мощь и благополучие, утвердили над страной, материком и миром наши солнечные русские идеалы — идеалы Свободы, Справедливости, Верности Истокам.
         
         РАДИКАЛЬНЫЙ ЦЕНТР
         В политическом спектре современной России движение "Евразия" будет занимать место радикального центра. Мы не левые и не правые, не раболепное "болото", и не "оппозиционеры любой ценой". Мы понимаем, что сегодняшняя российская власть, и в первую очередь Президент России Владимир Путин, нуждается в помощи и поддержке. Но вместе с тем слепая покорность, некритичное отношение к власти сегодня не менее (если не более) губительны, чем прямой бунт.
         Мы центристы в той мере, в какой Президент и власть действуют во благо Державы, во благо народа. Причем не сиюминутно, популистски, а в среднесрочной и долгосрочной перспективе. Здесь мы будем за Президента истово, радикально, до конца. Не обращая внимания на пока еще имеющиеся погрешности, с радостью принимая все трудности, которые неизбежно возникнут, коль скоро Россия всерьез задалась целью
    спасти себя и весь остальной мир от страшной угрозы, ползущей с Запада. Ничего более центристского, чем наша безоговорочная и тотальная поддержка патриотической державостроительной власти (даже в самых непопулярных ее действиях), просто не может быть.
      
       Так наши предшественники, евразийцы, поддерживали в общем-то чуждый им — православным фундаменталистам — марксистский режим потому, что он противостоял Западу — худшему из зол.
         Но наш радикальный центризм не пассивен. Мы осознаем, что нынешняя власть в России не может обладать ясным представлением о фундаментальных стратегических целях, о философской и духовной проблеме нового тысячелетия — страшного, рискованного, угрожающего... В этом отношении власть сегодня слаба, растеряна и нуждается в помощи
    . Такую концептуальную помощь ей должен оказать народ. Самая его активная, волевая, умная, идеалистическая, патриотичная часть. Именно она должна стать ядром нашего движения.
         Власти следует прислушаться к голосу Евразии. Это не робкое блеяние искусственных экранных или диванных партий. Это могучий радикальный зов почвы, голос поколений, рев глубин нашего духа и нашей крови.
         
         ПРИОРИТЕТЫ ДВИЖЕНИЯ «ЕВРАЗИЯ»
         Наше движение прилагает евразийские принципы ко всем сферам жизни.
         В религиозной сфере это подразумевает конструктивный солидарный диалог традиционных для России конфессий — православия, ислама, иудаизма, буддизма. Существует общий стиль евразийской духовности, который ни в чем не ущемляет различия и оригинальность догматов. Это
    серьезное и позитивное основание для сближения, взаимоуважения, взаимопонимания.
         В области внешней политики евразийство предполагает широкий процесс стратегической интеграции. Воссоздание на основе СНГ солидарного Евразийского Союза (аналога СССР на
    новой идейной, экономической и административной основе).
         Стратегическая интеграция внутренних пространств СНГ постепенно должна распространиться на весь континент -страны оси Москва-Тегеран-Дели-Пекин. Евразийская политика призвана открыть России выход к теплым морям: не путем войны и человеческих страданий, а путем мирного открытого и дружеского сотрудничества.
         Евразийская политика в отношении Запада предполагает приоритетное сотрудничество со странами Европы. Современная Европа не является более олицетворением "мирового зла" (сейчас эту функцию выполняют США). А значит, Россия может найти в Европе стратегических партнеров, заинтересованных в возвращении роли лидера западной цивилизации. Евразийская Россия должна выступить в роли освободительницы Европы от американской политической, экономической и культурной оккупации.
         Евразийская политика России ориентирована на активное сотрудничество со странами Тихоокеанского региона, в первую очередь с Японией. Азиатские "тигры" должны увидеть в евразийской политике России гарантию своей политической и экономической независимости от агрессивного Запада, огромный стратегический и ресурсный потенциал, новые рынки.
         На планетарном уровне евразийство выражается в активном и повсеместном противостоянии глобализации. Евразийство отстаивает цветущую сложность народов, религий и наций. Все антиглобалистские тенденции по определению являются "евразийскими".
         Мы — последовательные сторонники "евразийского федерализма". Это означает сочетание стратегического единства и этно-культурной (а в некоторых случаях и экономической) автономии. Многоукладность на местном уровне и строгий централизм в вопросах, связанных с интересами Государства.
         Мы должны возродить традиции русского народа, способствовать преодолению демографического кризиса, пробудить в народе присущую ему органически духовность, нравственность, высокие идеалы, живой и страстный патриотизм.
         Без приоритетного возрождения русского народа (как имперообразующего) евразийский проект не может быть реализован. Понимание этого лежит в основе нашего мировоззрения.
         Евразийство в социальной сфере означает приоритет общественного над индивидуальным, подчинение экономических моделей стратегическим, социальным задачам. Вся история экономики Евразии свидетельствует, что развитие хозяйственных механизмов здесь происходит по логике, противоположной либерал-капиталистическим, индивидуалистическим моделям личного обогащения, развившимся на Западе на основе протестантской этики. Коллективный, общинный
    принцип ведения хозяйства и справедливое распределение — являются устойчивыми чертами нашей экономической истории.
         Развитие культурного процесса евразийство видит в обращении к корням, в органичном синтезе древнего и современного. Приоритетным должно быть именно народное творчество, продолжение и возрождение традиций.
         Будучи мировоззрением новым, авангардным, евразийство, в первую очередь, обращается к молодым людям, чье сознание не испорчено хаотическими скачками от одной неадекватной идеологической модели к другой, еще менее адекватной.
         Евразиец — это сильный, пассионарный, страстный, здоровый и красивый человек. Культу уродства и патологии, цинизма и пресмыкательства перед суррогатами мировых зрелищ мы можем противопоставить иные, позитивные ценности. Мы не позволим убивать, насиловать, унижать, извращать, продавать и "сажать на иглу" наших детей. Наш идеал — это праздник физического и духовного здоровья, силы и доблести, верности и чести.
         Один человек может многое. Но "поэзия, — как писал Лотреамон, — дело всех".
         Тем более, социальное творчество, воссоздание Великой Евразии — дело всех населяющих ее народов и каждого из нас!
         Никто не обещает легких побед, безмятежной сытости или зрелищных акций.
         Впереди ежедневный
    , тяжелый, кропотливый труд. Впереди бесчисленные битвы, лишения и страдания, но впереди также радость и Великая Цель!
         

    Александр ДУГИН, оргкомитет по созданию движения "ЕВРАЗИЯ"

    см. также: Дугин А. Единственная форма национальной идеи - евразийская // Литературная газета. - 2001. - №37б 12 - 18 сент.

     

     


    З відгуків на маніфест (За даними Інтернету)

    13/02/01 05:46:44 - yanis: в сущности никому

    Мне кажется, что называя Дугина "талантливым философом", мы таким образом пытаемся льстить сами себе. Дескать, он талантливый философ а я с ним на интернет форуме этой газетки полемизирую. Не надо ля-ля - он не талантливый философ, а А.Проханов бездарный литератор. Причем, все это совершенно безнадежно.
    Евразийский манифест - это компиляция несвежих идей, оформленная в псевдо-академическом стиле. Это псевдо-манифест псевдо-философа, опубликованный в псевдо-газете.
    Все уже 1000 раз читали про евразию .. Вот помнится мы лет восьми от роду с другом детства раскладывали на полу карту мира и говорили кто за кого будет воевать. Получалось примерно то же разбиение, что и у Дугина. Китайцы за нас, Индия за нас, Японцы, по-моему, тоже. Потому что они косоглазые и не простили американцам Хиросиму. И выходило, что Сов.Союз должен был всех победить.
    Жуткая пошлятина этот манифест. Пафосная ахинея.
    А так - успехов в Китайско-Российкой дружбе против Америки. А особенно, еще и втроем с Индией. Будет замечательно. П-здец мондиализму.

    .Дугину

    ОРГКОМИТЕТ ДВИЖЕНИЯ А. ДУГИНА.

    Дорогой АЛЕКСАНДР !
    Ваше обращение обнаруживает благие намерения и благородное направление мысли, очевидно несправедливым кажется их полное игнорирование средствами массовой информации и молодыми теле-журналистами. Может показаться, что Ваши идеи слишком сложны для их восприятия. Чтобы упростить понимание Вашей мировоззренческой платформы и движения в целом его следует назвать просто - ТРЕТИЙ ПУТЬ. " Евразийство" ,"неоевразийство" звучит по-масонски , примерно также странно и НЕ по-русски как "регион" или ещЈ глупее "регионы России".
    Было бы также своевременно объяснить многим представителям говорящей и пишущей общественности со ссылкой на Царскую конституцию, что РУССКИЙ - ЭТО КОРЕННОЙ ЖИТЕЛЬ РОССИИ и не нужно будет впредь перечислять все сущие в России языки , одновременно заявляя о неприятии уродливого расчленения России на местечковые образования по национальному признаку . Мы говорим : русский татарин, русский цыган , русский грузин, армянин, если они родились ,скажем, во Владимире . Мы все сначала РУССКИЕ а потом , если хотите:
    Великороссы, Малороссы, Белорусы .
    Ваша верность традиции может быть обнаружена также достаточно понятно, если Вы будете говорить о ГУБЕРНСКОМ устройстве России не по национальному а по территориальному признаку, : псковские, рязанские, сибирские .


    07/02/01 08:04:39 - БАБУШКА: А

    О неологизме "евразиец" , следует заметить, что он может отпугнуть многих ваших соратниц, в нЈм слышится намек на чреватые дурными последствиями смешенные браки правоверных и буддистов с иудеями. От смешения культур может потеряется вся " цветущая сложность" России. И ещЈ мы привыкли полагать, что "сильный, пассионарный, здоровый , красивый" это КРЫЛАТЫЕ ГИПЕРБОРЕИ, потомками которых не перестают считать себя достойные молодые люди- потенциальные сторонники Вашего движения..

    Вот ,пожалуй всЈ, о чЈм хотелось бы заметить в ответ на просьбу Редакции написать Вам.
    Остаюсь с пожеланиями доброго поспешения во всех Ваших начинаниях.,

    "БАБУШКА" - Т.П. ЕГОРОВА Экс.гл.спец. Экс. Комиссии по культуре. Экс. Моссовета

    Т.П. Егорова


    06/02/01 23:44:33 - Али: еще по поводу манифеста

    <Евразийская политика призвана открыть России выход к теплым морям: не путем войны и человеческих страданий, а путем мирного открытого и дружеского сотрудничества.>
    А кто закрывал Новороссийск или китайскую границу? Или нужен экстерриториальный коридор?
    <Современная Европа не является более олицетворением "мирового зла" (сейчас эту функцию выполняют США).>
    Нет злых государств, есть государства, преследующие свои интересы. Это их неотъемлемое право. Горе тем политикам, которые не могут, играя на противоречии чужих интересов, обеспечить собственные.
    <Евразийская Россия должна выступить в роли освободительницы Европы от американской политической, экономической и культурной оккупации.>
    Каким оружием может даже трижды пассионарная страна освобождать страны с душевым доходом на порядок большим от оккупации стран с еще большим душевым доходом – либо стрелковым, либо новой революционной религией, либо новой революционной идеологией. Уже Сталин понял, что вооруженное противостояние надо переносить в еще более бедные страны (война в Корее), Хрущев перенес его в Африку и Латинскую Америку, Брежнев в Афганистан. Дугин ни на Магомета ни на Маркса не тянет (russist’а я, с уважением готов признать за апостола), так что Европе долго еще ждать освобождения от американской оккупации, одна надежда на французских языковых пуристов.
    <Азиатские "тигры" должны увидеть в евразийской политике России гарантию своей политической и экономической независимости от агрессивного Запада, огромный стратегический и ресурсный потенциал, новые рынки.>
    Что, в замерзающем Владивостоке очередь за Play Station 2, или пассионарный россиянин должен из идеологических соображений предпочесть Оки Пэйдж Хьюлетт Паккарду? Российский рынок для «тигров» по правилу Парето 10% доходов на 90% затрат.
    <Коллективный, общинный принцип ведения хозяйства и справедливое распределение — являются устойчивыми чертами нашей экономической истории.>
    Были мысли – выродились в слова.


    06/02/01 22:39:22 - Den: для russista

    Меня вообще всегда удивляла эта пустая демагогия на темы "стратегических союзов", "особых отношений" и т.д. Я уже писал в своем постинге от 03.02. про то, что для Индии (это сами индусы признавали) главным экономическим партнером являются США. Точно также, как и для Китая, который экспортирует одних игрушек в США на сумму, равную ВСЕМУ российскому экспорту. Удивляет также непонятная любовь наших "евразийцев" к Ирану и подобным загадочным государствам. Чем конкретно может быть полезен нам Иран ? Только тем, что он может быть рынком сбыта для нашей продукции, которая нигде больше неконкурентноспособна. Но это всего лишь краткосрочная перспектива. А дальше что ? Для того чтобы модернизировать нашу отсталую промышленность и полуфеодальную экономику, нужны новые современные технологии. Неужели у Ирана они есть ? Смешно просто. Кстати, даже советские коммунисты это понимали: для экспорта сырья, которое всегда было единственным источником поступления валюты в казну, закупали промышленное оборудование и трубы у немцев, а не у кубинцев и ливийцев, как не трудно догадаться. И советская техника (не считая космическую отрасль) была всегда лишь плохо скопированными западными образцами. Теперь насчет "общинника" и того, что "крупная промышленность должна быть в руках у государства". Она, если память не изменяет, уже была в руках у государства. Выпускала самые трактористые трактора, самые грузовые грузовики и т.д., которые своим ходом не могли даже за пределы завода выехать - гайки из них сыпались, понимаешь. А трубы для нефти и газа у немцев закупали и пассажирские электровозы с трамваями у чехов на нефть обменивали. Насчет "общинника" тоже не все ясно: это вроде все вокруг колхозное что ли ? Тогда понятно, почему работящие крестьяне ночами не спят, а с ружьем в руках защищают свои огурцы и помидоры от таких вот "общинников".


    06/02/01 19:33:00 - Экономист: russist

    "вы же не будете спорить, что на роль «Большого Шайтана» у США нет конкурентов". Для вас возможно, но почти для всего мира эту роль очень давно и успешно играет Россия. Если у нищих и голодных народов США вызывают зависть, то страх и у них вызывает только несчастная, такая же голодная, как они, вооруженная до зубов и агрессивная страна, где вы живете. Союз можно заключать, если союзник может подкормить, защитить, научить чему-нибудь. Что из перечислен а богу, что бодливой корове он рогов не дал. ного вы можете предложить соседям? Проведите пальцем по границам России и посмотрите, кто из соседей готов к союзу с ней? Какими бы ни были отношения Европы с США, ее отношения с Россией от этого лучше не станут. Поговорите на эту тему с поляками, чехами, венграми, да даже с болгарами или сербами. В то время, как мир объединяется торговлей, производством и интернетом, вы ищете, какие бы щели расширить. Причем абсолютно непонятно, с какой целью. Ну, оккупировали всю Восточную Европу 45 лет, сделали и ее нищей, вызвали ненависть народов, которые к России веками неплохо относились, разорили этим собственную страну - и все мало? Надо еще Китай, Индию, Латинскую Америку прихватить? Слав


    06/02/01 19:06:15 - Али: russist

    Спасибо за разъяснения.
    Меня смутило не отсутствие упоминания о неверующих, а то, что среди приоритетов религиозная сфера стоит на первом месте.
    В манифесте <Стратегическая интеграция внутренних пространств СНГ постепенно должна распространиться на весь континент - страны оси Москва-Тегеран-Дели-Пекин.>, Вы это интерпретируете как <стратегический союз с Индией и Ираном необходим>, и так далее, конечно ваши трактовки первоисточника логичнее.
    Но Вы хотите показать, что манифест – это призыв
    к союзу равных, а вижу в нем лишь проявление мессианских идей и желание брататься с любым «неглобалистом» и освобождать его от американского гнета.
    У российского пассионария злость сейчас копится не на мифического американского разрушителя национальной культуры, а на собственного мироеда Колупаева-Разуваева. «Я желаю видеть свое отечество не столько славным, сколько счастливым» (Салтыков-Щедрин).


    06/02/01 08:35:36 - russist: Али

    Ваш подход удивительно напоминает подход благополучно ушедшего Святослава (за "изгнание" которого мне здесь изрядно достается).
    Итак.

    1) В манифесте сказано «В РЕЛИГИОЗНОЙ СФЕРЕ»... По-моему понятно. Если бы было сказано "в сфере коневодства" вы бы спросили "а как же поросята"?.. Конфессии "неверие" не существует, следовательно
    , и говорить не о чем, когда речь идет о РЕЛИГИОЗНОЙ СФЕРЕ.

    2) Москва-Дели-Пекин-Тегеран - это упрощенная схема (в МАНИФЕСТЕ иначе нельзя). Чтобы разобраться в вопросе, вам необходимо ознакомиться с фундаментальным трудом Дугина "Основы геополитики". Там в частности говориться, что с Китаем возможен лишь тактический союз, так как он не является евразийским, в отличии от Индии и Ирана. А то, что стратегический союз с Индией и Ираном необходим, по-моему, очевидно. Разве нет?

    3) О Европе. Обратите внимание на слово "теперь". Сейчас обострились противоречия между США и Европой, необходимо расширить образовавшуюся брешь (вы же не будете спорить, что на роль «Большого Шайтана» у США нет конкурентов). Дугин, собственно, об этом. А то, что Запад как таковой Дугин не склонен идеализировать, по-моему, очевидно...

    4) Вот уж не думал, что утверждение "враг моего врага - мой друг" нужно доказывать... Неужели действительно нужно???

    5) Речь идет о констатации факта: евразиец - преимущественно общинник. Разве не так?..

    Вы же читаете Евразийский МАНИФЕСТ (декларацию), а не "Программу пероочередных действий Правительства РФ". Хотя недра и крупная промышленность (криминально приватизированые), разумеется, должны вернуться в госсобственность...

    6) Все территории населенные народами с исторически сложившейся континентальной ментальностью. Это почти весь континент Евразия (Латинская Америка, кстати тоже)...
    ссия - центр исключительно в силу своего географического положения. Ничего похожего на "моську" или "жандарма"...


    Речь идет о СОЮЗЕ и партнерских отношениях, в которых Ро


    06/02/01 07:18:51 - russist: И.Шамиру (или тени отца Гамлета)

    Ваша манера оформлять фразы оппонента в ответах не менее индивидуальна, чем отпечатки пальцев...

    Еще раз напоминаю: здесь обсуждается ЕВРАЗИЙСКИЙ МАНИФЕСТ - вам здесь вообще нечего делать. Сходили бы лучше туда, где ваши соотечественники высказываются, представились: "Честь, мол, имею, Изя Шамир, прошу любить и жаловать". Вы бы услышали в свой адрес много прочувствованых еврейских слов...


    За урок русского языка спасибо. Прощайте...


    06/02/01 06:35:24 - Edinstvennyj chelovek: so zdorovoj psixikoj eto...

    Ali. Spasibe dryzhiwe ze glotok svezhego vosdyxa. Vyxodit ja ewe ne sbrendil! Yra, tovariwi.


    06/02/01 02:56:14 - Святослав: Для Timour

    Уважаемый Timour. "В принципе евразийская идеология не нова для России, но пока это удел в основном узкого круга интеллектуалов. Практическим воплощением идей евразийства в политическую жизнь России пока никто не занимался, хотя для этого есть все предпосылки." Это - мнение одного из депутатов Госдумы РФ (с сайта http://ng.ru/politics/2001-02-03/3_kontrglobalizm.html). Там тоже дискуссия по сходному поводу. Кстати, вчера я послал Вам целую коллекцию манифестов, но "Модератор" мое сообщение не опубликовал.


    06/02/01 02:30:38 - JDee: Jew

    Странно, что Вы не поняли, почему слово russist пишется с двумя S. Уж кому как не Вам уметь правильно его прочитать -- РАШИСТ. Все дугинские идеи, в той мере, в какой они идеи, а не пустой звон бубенчиков, -- не евразийские, а вполне себе "рашистские".


    05/02/01 16:50:09 - Экономист: Али

    "Моська предлагает слону - интегрируйся в мое внутреннее пространство!. Да ведь лопнет Моська:-)))


    05/02/01 10:59:19 - Али: по поводу манифеста

    Это манифест клерикально-почвенической группы интеллектуалов, предлагающей власти свои услуги по духовному окормлению паствы с целью переключения внимания обездоленных людей с решения насущных внутриэкономических и социальных задач на возрождение в бозе почившего второго мирового жандарма. Прежде чем освобождать Европу от американской оккупации России нужно освободить себя от нищеты и бесправия. Моська предлагает слону - интегрируйся в мое внутреннее пространство и я буду - uber alles.


    05/02/01 03:01:09 - Jew: russist

    Душа, моя, russist!
    Я не И.Шамир и не призрак отца Гамлета, а Jew в н&#7843;туре.
    Я бы посоветовал russist-y cлово <<идEотским>> писать через И.
    У russist-a типично русский способ обсждения: ему аргументы, а он все больше к личности оппонента. Вот как наш бравый russist лихо расправляется с оппонентaми: « Нос картошкой выдает», »Стыдят тех, кому ведом стыд. К вам это не относится», «вы в обозе вражеской армии», «Вы, разумеется можете считать иначе. Но тогда вы - по другую стророну барикад» (russist-y cлово << барикад >> нaдо бы писать через два РР), «Мне интонация ваша не по вкусу».

    За сим разрешите откланяться
    С жидо-масонским приветом
    и наилучшими пожеланиями в
    борьбе с международной закулисой,
    искренне Ваш
    Jew


    05/02/01 01:00:24 - Сега: русисту

    На мой взгляд, Вы не правы в отношение к Святославу. Я не являюсь пока таким безусловным почитателем Евразийства, как Вы, возможно, потому что
    недостаточно знаком с данным вопросом. Но думаю, что эта идея подразумевает определенные усилия от ее сторонников( разных наций, менталитетов, вероисповеданий и т.д.) для совместного сосуществования.Это часто и подчеркивается в том же Манифесте: "... В религиозной сфере это подразумевает конструктивный солидарный диалог традиционных для России конфессий — православия, ислама, иудаизма, буддизма. Существует общий стиль евразийской духовности, который ни в чем не ущемляет различия и оригинальность догматов. Это серьезное и позитивное основание для сближения, взаимоуважения,
    взаимопонимания."
    ". Главный тезис ранних евразийцев (князь Н.С.Трубецкой, П. Савицкий звучал так: "Запад опасен для человечества". Народы мира, "цветущая
    сложность" культур и цивилизаций должны объединиться против экономической, политической и культурной доминации Запада. "
    Т.е.- объединяться нужно. На Всех
    уровнях.А уж со своими соотечественниками-в первую очередь. Для этого, как говорит А.Дугин,нас Всех ждет " Впереди ежедневный, тяжелый, кропотливый труд."


    05/02/01 00:32:35 - Jew: russist-y

    Душа, моя, russist!
    Я не И.Шамир и не призрак отца Гамлета, а Jew в н&#7843;туре.
    Я бы посоветовал russist-y cлово <<идEотским>> писать через И.
    У russist-a типично русский способ обсждения: ему аргументы, а он все больше к личности оппонента. Вот как наш бравый russist лихо расправляется с оппонентaми: « Нос картошкой выдает», »Стыдят тех, кому ведом стыд. К вам это не относится», «вы в обозе вражеской армии», «Вы, разумеется можете считать иначе. Но тогда вы - по другую стророну барикад» (russist-y cлово << барикад >> нaдо бы писать через два РР), «Мне интонация ваша не по вкусу».

    За сим разрешите откланяться
    С жидо-масонским приветом
    и наилучшими пожеланиями в
    борьбе с международной закулисой,
    искренне Ваш
    Jew


    04/02/01 23:36:37 - Али: по поводу манифеста

    1."В религиозной сфере приоритеты движения ЕВРАЗИЯ подразумевают конструктивный солидарный диалог традиционных для России конфессий — православия, ислама, иудаизма, буддизма" (исключен ли диалог с неверующими - большинством населения России?).
    2.Стратегическая интеграция внутренних пространств СНГ постепенно должна распространиться на весь континент - страны оси Москва-Тегеран-Дели-Пекин (неужели всерьез можно интергрировать в СНГ Тегеран, Дели и Пекин? Как бы эта ось не превратилась через несколько десятков лет в вертел, на котором поджарят ослабевшую Россию, и через интегрированные пространства с одной стороны, вышедший в мировые лидеры Китай, а с другой, подмявшая под себя Европу, Германия, поживятся Приморьем, Калининградом и так далее).
    3."Современная Европа не является более олицетворением "мирового зла" (сейчас эту функцию выполняют США)"(как быстро забывается Югославия).
    4."Все антиглобалистские тенденции по определению являются "евразийскими" (хорошо бы сначала у самих тенденций про это спросить).
    5."Евразийство в социальной сфере означает приоритет общественного над индивидуальным" (национализация собственности?).
    6."...воссоздание Великой Евразии — дело всех населяющих ее народов и каждого из нас!" (неплохо бы уточнить границы Великой Евразии, чтобы знать - каких народов).


    04/02/01 20:53:03 - Timour: Sviatoslavu

    Ne uhodite s foruma! Esli uidut pozitivno nastroennyje luydi vrode vas i gospodina Petrova, kto ostanetsia? Jew i Ivanych, tiavkajuschije drug na druga? Ili tov. Russist (pochemu-to s dvoinoi s? Sov. Sojuz?)...
    Ne poddavaites' na iskushenije ozlobit'sia i hlopnut' dver'ju. My zdes' dlia chego-to ochen' vazhnogo, pover'te mne. A imenno -dlia obsuzhdenija novoi filosofskoi koncepcii, kotoraja, pohozhe, naidet mnogih posledovatelei i imeet shansy zaniat' vakantnoje mesto Gosudarstvennoi Ideologii. Kto znaet, chto my seichas reshaem...Vozmozhno, ochen' mnogoe.
    Esli zhe Vy tverdo reshili ne vstupat' bolee v disput, to ne mogli by Vy podelit'sia so mnoi Vashimi mysliami po povodu i bez povoda?
    Viktor, Zajchik, Len Voltchek! Ja vam vsem ochen' blagodaren. No pochemu vas ne vidno v etoi gostevoi knige?


    04/02/01 20:17:50 - russist: И.Шамиру

    У вас абсолютно неподражаемая манера полемизировать в Интернете ("<<" и ">>", привычка коротко огрызаться на короткие, вырваные из контекста, фразы оппонента).
    Так что идеотским ником "Jew" можете больше на подписываться...

    Стыдить вас я, разумеется, не стану. Стыдят тех, кому ведом стыд. К вам это не относится...


    04/02/01 20:12:33 - russist: Святославу

    Прощайте...


    04/02/01 15:16:50 - Святосла: Russisty вторая попытка... и - последняя

    За отсылку к Гумилеву и Дугину спасибо. Читано. И, представьте, понято. Я просто тестирую ситуацию. Вот Вы - горячий сторонник этих идей, целиком и полностью. И защитник манифеста. И, в соответствии с манифестом, Вы обращаетесь с призывом поддержать ваше движение. А я - один из тех "россиян…, образованных и не очень, влиятельных и лишенных самого последнего…" (и так далее, по тексту манифеста). Я - тот, "кто любит Россию, не мыслит себя без нее, кто осознал необходимость серьезного волевого усилия, которое требуется …для того, чтобы наша страна и наш народ остались на карте нового тысячелетия… (я, кстати, действительно этого хочу)… кто хочет… вернуть Родине мощь и благополучие…" (и этого я желаю). Там, кстати, далее - о том, что "Свобода" является "русским идеалом", в чем есть у меня сомнения, ну да ладно… И что получилось из нашего разговора? С моей стороны - попытка диалога, попытка понять, а с Вашей, Вы меня извините, - невежество и "революционная сивуха" (по С.Н. Булгакову). Какой Вы после этого евразиец? Вы - заведомый губитель этого движения. "Евразийский терминатор", так сказать. Так что, батенька мой, для Вас есть первоочередная и триединая задача: лечиться, лечиться и еще раз лечиться! Прежде всего - от злобы и ненависти. Тем более что эти два качества уж никак не присущи русскому человеку, приоритет которого вы вольно или невольно, но вынуждены провозгласить в манифесте (за это, кстати, я весьма признателен авторам). Прощайте!


    04/02/01 12:51:55 - Jew: russist’y

    <<Довольно наивная попытка провокации Нос картошкой выдает. >> Я тебе факты, ты мне.- провокация!. Я тебе про Фому, ты мне.про.Ерему.
    <<И не по теме, кстати, совсем>>.Ну.да, вам подавай евразийство, соборность, пассионарность и прочую маниловщину. В сибири голодные школьники учатся в нетопленныx классах, a тут готовится новая бражка бездельников.


    04/02/01 11:49:00 - Jew: Иванычу-дурачку

    <<Ведь вы, гады пархатые, извините паршивые, сосете соки из всего мира! >> чего же ты, козел, не сосешь? Умом не вышел,видать.
    <<Германия до сих пор платит дань за "холокост": млн. жертв - да во всй Европе столько вас не жило!>> Жалуйся Германии.
    <<А десятки млн. жертв 2-й Мировой войны всех других народов Европы, и не мифических жертв, а реальных не в счет? >> Так помоги им.
    <<А сейчас - загробастали все достояние СССР - России и радуетесь.>> А чего же вы
    , козлы, не загробастали? Работай, не пей, береги мущество и все будет в целостности и сохранности. У хояинa не украдут. Вы не хозяева раз у вас все свистнули.
    <<НО не обольщайтесь: возмездие вас достанет. И если не вас, то ваших потомков. И если не на этом, то на том свете. До 7-го, 10-го и т.д колена. Трепещите! Как сказал Господь: и аз воздам!!! >> Твои умствования противоречат фактам. Кстати прочти http://vehi.narod.ru/asion/fobia.html там специально для таких пентюхов как ты объясняется, что если евреи сматываются, дело дрянь. Цитирую:
    «Еще раз обратим внимание на формулировку этого закона в том виде, в каком он был сказан Богом Аврааму: "Я благословлю благословляющих тебя, и злословящих тебя прокляну; и благословятся в тебе все племена земные." Как видим, вторая часть этого закона говорит о том, что через евреев благословляются все другие народы Земли. Тот народ, среди которого живут евреи, благословляется Богом.Однако, в случае, когда народ начинает злословить и враждовать против них, он будет Богом проклят.»


    04/02/01 08:27:35 - Timour: naschet "lichnosti"

    Prostite, ja po pamiati citiroval...vot etot passazh: "сильный, пассионарный, страстный, здоровый и красивый человек."


    04/02/01 08:20:29 - Timour: Vsem zhelajuschim produktivnogo dialoga

    Druz'ja! Kak mnogo shuma i skloki! Pozhalui, zdes' dazhe tletvornoje vlijanije Ameriki ne nuzhno - my sami drug druga na klochki seichas raznesem! A ved', kak ja ponimaju, nas vseh privela na etot sait odna mysl' - "Kak nam luchshe obustroit' Rossiju" (nu, za iskliuchenijem razve chto doblestnogo borca s voniuchimi 150-millionnymi arabami...i vse protiv Izrailya...ai-ai-ai). Tak i davaite dumat', besedovat' i nahodit' istinu! Zamet'te: ne pridirat'sia k melocham, ne hvastat' obrazovanijami (tak i hochetsia sprosit': pochem bral? shuchu) i t.d., vse v luchshih tradicijah russkogo intelligenta. Ya mladshe vseh vas, odnako molodecheskomu zadoru, pohozhe, vy menia pouchit' mozhete . Nado byt' bolee hladnokrovnymi i vospitannymi, druz'ja moi.
    Teper' - mysl'. Mne kazhetsia, idet prosto podmena poniatij. Globalizacija - ploho (pochemu? net otveta...), odnako evrazizacija(durnoje slovo,no luchshego pod rukoi ne okazalos'), s ee vkliuchenijem v sebia stran ot Baltijskogo do Kitaiskogo morei - to, k chemu nas zovet avtor. raznica? Da i potom, dlia chego sozdavat' Velikuju Derzhavu, sshituju, slovno odejalo bedniaka, iz tysiachi raznocvetnyh i ne pohozhih drug na druga kusochkov??? Razorvetsia ved' s treskom, raspolzetsia vse ravno?
    My snova pytaemsia sebia protivopostavit' DRUGIM, i na etom principe osnovat' Novoje gosudarstvo, novuje civilizaciju? tak ved' byl uzhe opyt! Ili istorija i vpravdu uchit, a nauchit' nichemu ne mozhet?
    Ni dlia kogo ne sekret, chto Amerika - vovse ne ideal, v kotoryj my tak dolgo sviato verili. Ne pered temi svechku stavili, da. Nu a seichas, razmahnuvshis' po-russki, dolbanem po stolu kulakom i pokazhem, kto v izbe hoziain?
    Kogda govoriat "imperija zrelisch" (prichem verno govoriat), u menia v golove srazu vsplyvaet eto panem et circenses...Ne pravda li, nasha situacija tak pohozha na TU...mnogo vekov nazad...Gigantskaja imperija, ne znajuschaja, chego by esche poprobovat'...I oskolki staryh imperij, s poistine velikimi kul'turami i nasledjiami, mechtajuschie o dniah slavy. Byloi i, vozmozhno, griaduschei.
    A voobsche, neo-Evrazijstvo popahivaet revanshizmom. Mozhet, ne tak uzh i neprav Ekonomist - zamenite slova, i poluchite ishodnyje dannyje? "sil'naja fizicheski i duhovno lichnost'",etc.? Interesno, kakoi ideal'nyj tip lica evrazijca (opiat' ja o kosyh glazah;)?
    Udachi!


    04/02/01 06:39:09 - Petrov: Святославу

    Ваши замечания правильные и по существу. Теория Евразийства сырая, местами откровенно искуственная. Но главная задача формулируется правильно - солидарность и единство Цели для для нашей многоконфессиональной и полиэтничной Родины. Конечно, для большинства современного населения России от этих теорий не горячо и не жарко. А вот как расшевелить эту биомассу, теория Дугина ответа не даЈт (хотя из современных, на мой взгляд, это один из самых одарЈнных философов). Хотя с другой стороны, может быть, пусть эта масса и дальше пребывает в состоянии анабиоза? Ведь альтернатива-то хорошо известна - русский (с сильным элементом татарского, башкирского, калмыцкого и т.п.) бунт, бесмысленный и беспощадный (Пугачевщина), а если осмысленный, то еще более беспощадный (Ленинизм)!
    Вопросы, вопросы... голова пухнет.
    Впрочем, для начала хороша и теория Евразийства. Надо ведь с чего-то начинать, а ничего более проработанного в философском и идеологическом плане у нас, насколько я понимаю, нет. Но лозунг "Евразия превыше всего" наш народ не поймЈт. Вот "экспроприация экспроприаторов" хотя выглядит ещЈ большей абракадаброй, массам понятнее. Надо только им (массам) втолковать, что это не "грабь награбленное" (как т.н. демократы врут), а "грабь грабителей". каким-то образом этот последний лозунг должен быть инкорпорирован в состав теории Евразийства. И речь может идти только о формах и методах экспроприации (мягкая, без моря крови или жЈсткая и жестокая - зависит от психологического состояния масс и степени сопротивления экспроприаторов). Но это негативная часть программы, а вот с позитивной - беда. Ничего не видно -как действовать дальше, как строить страну? Сплошной туман.


    04/02/01 06:27:59 - Михаил-1: Русисту

    (Я добавил цифру 1,так как в дискуссию вступил еще один Михаил, чтобы нас различали).
    Да беда в том, что после смерти Сталина к власти пришла троцкистская группировка во главе с Хрущевым, которые повернули Россию вновь к марксизму и мировой революции. Хотелось бы, правда, спросить, какие элементы евразийской доктрины Сталин не реализовал, потому что если судить по манифесту, то он как раз все положения манифеста реализовал.


    04/02/01 02:56:41 - russist: Jew`у

    Довольно наивная попытка провокации... Нос картошкой выдает...

    И не по теме, кстати, совсем...


    04/02/01 02:54:23 - russist: Святославу

    Мне интонация ваша не по вкусу, так что диалог навряд ли возможен.

    В манифесте все написано довольно доходчиво.

    За объяснениями о том, что такое Евразия - к Льву Николаевичу Гумилеву, пожалуйста (а еще лучше - к Дугину: www.arctogaia.com).

    Думаю, что без ваших денег Евразия справится.

    А, насчет злости, вы правы - я позлее вас буду... Думаю, что это хорошо...


    03/02/01 23:42:19 - Наблюдатель: Дугину

    Идеи Евразийства, правильные во многих отношениях, носят ограничительный ( геополитеческий ) характер и могут восприниматься в узком кругу интеллектуалов.Кроме этих идей России необходимы простые идеи и лозунги, способные охватить широкие народные массы. И наиболее актуальными на сегодняшний день представляются идеи национально-освободительного движения, направленного против внутренних предателей и внешних врагов, а также простые идеи социальной справедливости и социально-экономического прогресса. Практическая деятельность в этом напрвлении, создание эффективно дейсвующей политической структуры с целью объединения всех здоровых сил и в России и на Востоке и на Западе следует считать главной задачей интеллектуальной элиты. Стоит ли в этом плане ограничивать себя идеями Евразийства?


    03/02/01 23:28:08 - Иваныч: Jew

    Что же вы взялись хвастать своим "выживанием среди 150 млн. арабов"? Ведь вы, гады пархатые, извините паршивые, сосете соки из всего мира! Германия до сих пор платит дань за "холокост": млн. жертв - да во всй Европе столько вас не жило! А десятки млн. жертв 2-й Мировой войны всех других народов Европы, и не мифических жертв, а реальных не в счет? А сейчас - загробастали все достояние СССР - России и радуетесь

    На головну сторінку!